8:15 am - 10:15 amC7-M2 – Digestion : Sémiologie chirurgie 3 : Syndrome péritonéal : Dr Zenati H. / Sémiologie proctologique Pr Ag Fodha M. Amphi A
8:15 am - 10:15 amC3-M3- F. Neuro-Psychique : Physio 14 : Fonctions corticales : Pr SAKLY GHAZI : ( Présentiel) Amphi B
10:30 am - 12:30 pmC6-M2 : variab humaine : Biochimie 4 : Transcription de l’ADN : (Pr Imen Mokded) Présentiel Amphi A
10:30 am - 12:30 pmC3-M1 / F. Neuro-Psychique : Anatomie 8 : Ostéologie du crâne : Dr. Ghassen Elkahla Amphi B
8:15 am - 10:15 amC8-Excrét.Urinaire : Histologie de l’appareil urinaire 3 : Dr Manel BOUSSABBEH (Présentiel) Amphi A
8:15 am - 10:15 amC3-M3- F. Neuro-Psychique : Physio 15 : Fonctions corticales : Pr SAKLY GHAZI : ( Présentiel) Amphi B
10:30 am - 12:30 pmC3-M1 / F. Neuro-Psychique : Anatomie 9 : Ostéologie du Rachis : Dr. Kais Maamri Amphi B
8:15 am - 10:15 amC7-M2 – Digestion : Sémiologie chirurgie 4 : Augmentation du volume de l’abdomen : Dr Ben Jabra S. Amphi A
8:15 am - 10:15 amC3-M2 /F. Neuro-Psychique : Histo.Embryo 2 : Histo-Embryologie du système nerveux (Présentiel)Pr. M. MAHDI Amphi B
10:30 am - 12:30 pmC4-M1/ Explor. en Méd : Biochimie 6 : Réactions de biosynthèse et de conversion des acides aminés. Notion de bilan azoté : Pr.Kenani ( PRESENTIEL) Amphi B
8:15 am - 8:15 pmC6-M2 : variab humaine : Biochimie 5 : Traduction protéique. (Pr Imen Mokded) Présentiel Amphi A
8:15 am - 8:15 amC3-M2 : Biophysique 4 : Données sur l’optique géométrique et définition d’un oeil emmetrope : Pr Chatti Amphi B
10:30 am - 12:30 pmC3-M3- F. Neuro-Psychique : Physio 16 : Fonctions corticales : Pr SAKLY GHAZI : ( Présentiel) Amphi B
2:15 pm - 4:15 pmC6-M1 – Orthopédie 10 : Traumatismes ostéoarticulaires de la cheville et du pied : Pr Ag M Teka Amphi D
2:15 pm - 4:15 pmC7-M2 – Digestion : Sémiologie gastro 2 : Douleurs abdominales – Troubles des conduites alimentaires : Dr Soumaya BEN AMOR Amphi A
2:15 pm - 4:15 pmC6-M1 : Dermato. 9 : eczéma – dermatite atopique: Pr Hichem BEL HADJ ALI: (Présentiel ) Amphi A
2:15 pm - 4:15 pmC5-M1 : M.App. Res. : PNEUMOLOGIE 13 : PHS + Poumon et Tabac : Pr. Leila BOUSOFFARA Amphi A
4:30 pm - 6:30 pmC6-M1 – Orthopédie 11 : Fractures ouvertes de la jambe- ostéomyélite aigue hématogène : Pr Ag Youssef Othman Amphi D
4:30 pm - 6:30 pmC7-M1 – ANATOMIE 4 : Anatomie appliquée au colon et gréle (Gps : E-F) : Pr. M. GHANNOUCHI) Présentiel Amphi B
8:15 am - 10:15 amC6-M1 – Chir.Plas. et RéparatrSyndromes canalaires– Traumatismes ostéoarticulaires du carpe et de la main: Pr M.F. HAMDI Amphi D
10:30 am - 12:30 pmC6-M2 – M.App.Loc : Rhumatologie 10 : Pseudopolyarthrite rhizomélique/Paget : Dr Rim GRASSA Amphi D
2:15 pm - 4:15 pmC7-M1 – ANATOMIE 4 : Anatomie appliquée au colon et gréle (Gps : A-B) : Pr. M. GHANNOUCHI) Présentiel Amphi B
8:15 am - 10:15 amC4-M2 : Explor. en Méd. : sémio. radio. 5 : squelette osseux : Pr Ben Salem Amina/rachis : Pr Salem Randa/( Présentiel ) Amphi A
10:30 am - 12:30 pmC7-M1 – ANATOMIE 5 : Anatomie appliquée au rectum (Gps : C-D) : Pr. M. FODHA) Présentiel Amphi A
10:30 am - 12:30 pmC3-M4 : Sémio ORL 2 – Sémiologie otologie /rhinologie : Pr. Mahdi HasnaouIen (présentiel Amphi B
2:15 pm - 4:15 pmC4-M1- Sté Mentale : Pharmaco. Psychiatrie 3 : Les neuroleptiques : Pr Zohra CHADLY Amphi E
2:15 pm - 4:15 pmC3-M2 : Biophysique 6 : Amétropies non sphériques et explorations de la vision : Pr Chatti Amphi B
2:15 pm - 4:15 pmC5-M1 : M.App. Res. : PNEUMOLOGIE 14 : pleurésie a liquide clair : PR Nadia KESKES Amphi A
2:15 pm - 4:15 pmED1 Anglais : Groupe A : Pr. TOUMI / ED5 Anglais : Groupe B : Pr. BCHIR Salle 19 et Salle 18
2:15 pm - 4:15 pmC4-M2 – Ch.TT. Cou . AnaPath 1 : Cancers de la thyroïde: Pr. Manel Njima Location Name
4:30 pm - 6:30 pmC4-M2 – Pédopsychiatrie 5 : Troubles du sommeil chez l’enfant, introduction à la psychopathologie de l’adolescent : Dr Hela ben abid Amphi E
4:30 pm - 6:30 pmED1 Anglais : Groupe C : Pr. TOUMI / ED5 Anglais : Groupe F Pr. BCHIR- Salle 19 et Salle 18
4:30 pm - 6:30 pmC6-M1 : Dermato. 8 : dermatoses virales : Dr Nesrine BEN SALAH : (Présentiel ) Amphi A
8:15 am - 10:15 amC3-M2 /F. Neuro-Psychique : Histo.Embryo 3 : Histo-Embryologie du système nerveux 2 (Présentiel)Pr. M. MAHDI Amphi B
10:30 am - 12:30 pmC3-M4 : Psychologie 1 : Développement de langage : Pr Ag BEN SOUSSIA Rim / Les tests psychométriques : Dr. Amjed ben haouala (présentiel) Amphi B
2:15 pm - 4:15 pmC4-M1 : Ch.TT. Cou : Ophtalmo 7 :traumatismes thérapeutique : Pr Messaoud Location Name
10:30 am - 12:30 pmC4-M2 : Explor. en Méd. : sémio. radio. 6 :Semiologie radiologique cranioencéphalique : Pr Zrig A ( Présentiel ) Amphi B
11:30 am - 12:30 pmC7-M2 – Digestion : Sémiologie chirurgie 3 : Sémiologie proctologique : Pr Ag Fodha M. Amphi A
2:15 pm - 4:15 pmC6-M2 – anesthésie réa 11 : PEC de la douleur post opératoire : Pr Gafsi Besma Amphi E
2:15 pm - 4:15 pmC7-M1 – ANATOMIE 5 : Anatomie appliquée au rectum (Gps : A-B) : Pr. M. FODHA) Présentiel Amphi B
2:15 pm - 4:15 pmED1 Anglais : Groupe E : Pr. TOUMI / ED5 Anglais : Groupe F : Pr. BCHIR / Salle 19 et Salle 18
2:15 pm - 4:15 pmC4-M2 – Ch.TT. Cou . AnaPath 2 : Cancer du larynx + cancer du nasopharynx : Pr. Manel Njima Location Name
4:30 pm - 6:30 pmC6-M1(Méd.Intensive) : Réa. Médicale 7 : Intoxications aux drogues récréatives : Dr Manel Lahmar / Intoxications aux psychotropes : Dr Wiem Nouira Amphi E
4:30 pm - 6:30 pmED1 Anglais : Groupe E : Pr. TOUMI / ED5 Anglais : Groupe B : Pr. BCHIR- Salle 19 et Salle 18
8:15 am - 10:15 amC3-M4 : Psychologie 2 : Développement de l”intelligence : Pr Ag Walid BOUALI (présentiel) Amphi B
10:30 am - 12:30 pmC6-M2 : variab humaine : Biochimie 6 : Régulation de l’expression génique : Pr.Kenani Présentiel Amphi A
10:30 am - 12:30 pmC3-M2 /F. Neuro-Psychique : Histo.Embryo 4 : Histo-Embryologie du système nerveux 3 (Présentiel)Pr. M. MAHDI Amphi B
2:15 pm - 4:15 pmC6-M2 – anesthésie réa 12 : Prise en charge de l’hémorragie grave du post partum : Pr Mouna Gara Amphi E
2:15 pm - 4:15 pmC5-M1 : M.App. Res. : PNEUMOLOGIE 18 : SYNDROME DAPNEE SE SOMMEIL : PR Nadia KESKES Amphi A
2:15 pm - 4:15 pmC6-M2 – M.App.Loc : Rhumatologie 11 : Les arthrites septiques : Pr Saoussen ZROUR Location Name
4:30 pm - 6:30 pmC4-M1 : Ch.TT. Cou : Ophtalmo 8 : CAT DEVANT UN DECOLLEMENT DE RETINE IDIOPATHIQUE DIAGNOSTIC ET PRISE EN CHARGE D’UNE RETINOPATHIE DIABETIQUE : Pr. Anis MAHMOUD Location Name
8:15 am - 10:15 amC6-M2 – M.App.Loc : Méd. Physique 4 : Prise en charge en MPR des rhumatismes inflammatoires. Rééducation fonctionnelle d’un polytraumatisme : Pr Ag Houda Migaou Miled Amphi D
8:30 am - 10:00 amC8 – Excrét.Urinaire : Anatomie 1 : Région rétropéritonéale + Reins : Pr Rachid BEN SOUSSIA) Amphi A
10:30 am - 12:30 pmC6-M2 : variab humaine : Biochimie 7 : Technique de biologie moléculaire : PCR et séquençage : principe et applications (Pr Imen Mokded) Présentiel Amphi A
12:00 pm - 1:30 pmC7-M1 – ANATOMIE 6 : Anatomie Appliquée du foie et des voies biliaires (Gps : A) : Pr. I. KORBI – Dr M. JELLALI – Présentiel salle Anat1
1:15 pm - 2:45 pmC4-M2 – Ch.TT. Cou : ORL 1 – les sinusites /les dyspnées obstructives hautes (Dr Jamel Koubaa / Dr Ezer Chebil) Amphi D
8:30 am - 10:00 amC7-M2 – Digestion : Sémiologie gastro 3 : Ictères : Dr Arwa GUEDICHE / Ascites : Dr Imen JEMNI Amphi A
8:30 am - 10:00 amC3-M4 : Psychologie 3 : Le stress : Pr Ahmed MHALLA / Le sommeil et le rève : Pr Ferid ZAAFRANE(présentiel) Amphi B
10:10 am - 11:40 amC3-M4 : Sémio. Psycho. 1 : Syndrome Anxieux/ Syndrome dépressif : Dr Amjed BEN HAOUALA (présentiel) Amphi B
10:10 am - 11:40 amC7-M1 – ANATOMIE 6 : Anatomie Appliquée du foie et des voies biliaires (Gps : C-D) : Pr. I. KORBI – Dr S. BEN JABRA I- Présentiel Amphi B
1:15 pm - 2:45 pmC6-M2 – anesthésie réa : Anesthésie: principes de base de pharmacologie des anesthésiques : Pr Ali Majdoub Amphi E
1:15 pm - 2:45 pmC5-M1 : M.App. Res. : PNEUMOLOGIE 19 : insuffisance respiratoire chronique : PR Nadia KESKES Amphi A
8:30 am - 10:00 amC7-M2 – Digestion : Sémiologie gastro 4 : Hépatomégalies : Dr Mehdi BEN ABDELWAHED Amphi A
10:30 am - 12:30 pmC6-M2 : variab humaine : Biochimie 8 : Thérapie génique : principe et défis : Pr.Kenani (Présentiel) Amphi A
12:00 pm - 1:30 pmC7-M1 – ANATOMIE 6 : Anatomie Appliquée du foie et des voies biliaires (Gps : E) : Pr. I. KORBI – Dr H. ZNATI- Présentiel salle Anat1
1:15 pm - 2:45 pmC6-M1(Méd.Intensive) : Réa. Médicale 8 : Décompensations du diabète (ACD/DHD) : Pr Ag Zaineb Hammouda Amphi E
1:15 pm - 2:45 pmC4-M1 : Ch.TT. Cou : Ophtalmo 9 : pathologie palpebrale et lacrymale : Dr ammari wafa Amphi D
1:40 pm - 3:20 pmC7-M1 – ANATOMIE 6 : Anatomie Appliquée du foie et des voies biliaires (Gps : F) : Pr. I. KORBI – Dr H. ZNATI- Présentiel salle Anat1
2:50 pm - 4:20 pmC6-M1(Méd.Intensive) : Réa. Médicale 10 : Etats septiques graves : Pr Fahmi Dachraoui Amphi E
2:50 pm - 4:20 pmC6-M1 – Orthopédie 12 : Luxation congénitale de la hanche – Pied bot du nouveau-né : Pr H Ben Ghozlène Amphi D
8:30 am - 10:00 amC4-M2 : Explor. en Méd. : sémio. radio. 7 : introduction radio/Semiologie radiologique foie et voies biliaires : Pr Maatouk Mezri ( Présentiel ) Amphi B
8:30 am - 10:00 amC8 – Excrét.Urinaire : Anatomie 2 : Conduits excréteurs et Vessie : Pr Rachid BEN SOUSSIA) Amphi A
1:15 pm - 2:45 pmC4-M2 – Ch.TT. Cou : ORL 2 – Ecoulement auriculaire | Infection ORL de l’Enfant (Pr Kolsi Naourez) Amphi D
2:50 pm - 4:20 pmC6-M1(Méd.Intensive) : Réa. Médicale 9 : Exacerbation sévère d’asthme : Pr Lamia Ouanes Besbes Amphi E
2:50 pm - 4:20 pmC6-M1 – Orthopédie 6 : Particularités de la traumatologie de l’enfant – Traumatismes ostéoarticulaires du coude chez l’enfant : Pr A Abid Amphi D
2:50 pm - 4:20 pmC6-M3 : M.App.Loc. : Imagerie 3 : Lombociatiques / Tumeurs Osseuses ( Pr Mabrouk Abdelaali Amphi D